Plano 2014/2015

Plano Anual 2014-2015 

 

Tema: Atreve-te a «Escuteirar»

  Sem Título  

 

                                                           Sem Título2

 

O presente plano inclui a agenda das principais atividades deste novo ano escutista, nomeadamente, a Abertura do Ano Escutista, as Promessas, o São Jorge 2015, o ACAGRU e as atividades de formação relativas ao Percurso Inicial de Formação do Sistema de Formação de Adultos, bem como as relativas ao ano pastoral paroquial, à catequese e às agendas da Região e do Núcleo Lx Ocidental.

Esperamos que estas informações vos sejam úteis na elaboração dos vossos programas anuais de atividades, para que possam prever, planear e preparar a vossa participação nas diversas atividades programadas ao nível local, núcleo, regional, nacional e internacional.

Objetivos:

  • Incutir os valores essenciais do Escutismo (leis e princípios, mística e simbologia e vivência em campo)
  • Desenvolver o espírito de equipa e de grupo

Atividades

  • EMPREENDER +: Cada secção deverá aferir das necessidades de formação dos seus elementos. O resultado desta atividade deverá servir de referência para a atividade “Eu é que Mando Aqui!”.
  • “Eu é que Mando Aqui!” – Formação de Guias e Subguias
  • Together” – Encontros de animadores
  • Trilhos: Torneio de técnicas escutistas: mastros, abrigos, baloiços, feira de cordas, cortes e hematomas, azimutes, ginástica acrobática, distâncias, cozinha selvagem, tiro com arco, homógrafo, destreza manual.
  • ACAGRU, em local e data a definir (Páscoa).
  •  “O meu espaço, a minha imagem” – Arrumação e decoração da sede – escala de limpeza
  • Atividade anual dirigida aos pais/encarregados de educação 

 

NOVEMBRO

29 e 30

Sáb/Dom

Campanha do Banco Alimentar

30

Dom

Formação de Guias e Subguias – Lobitos, 15h30

Qui., 6 – São Nuno de Santa Maria – Patrono do CNE

DEZEMBRO

7

Dom

“Trilhos”

13

Sáb.

Concerto de Natal Solidário “A Missão do Natal” – 15H

14

Dom

Montagem dos Presépios

20

Sáb.

Jantar de Natal da Animação – A confirmar

21

Dom

 

Seg., 15 – 88º Aniversário da criação da Região de Lisboa do CNE

 

JANEIRO

11

Dom

Formação de Guias e Subguias – Expedição e Comunidade

24

Sáb.

Festival Canção

24

Sáb.

São Paulo ao Rubro (celebração)

Qui., 22 – São Vicente Padroeiro Principal do Patriarcado
Dom., 25 – São Paulo – Patrono dos Caminheiros

 

FEVEREIRO

1

Dom

 

21

Sáb.

Velada de Armas – Dia de BP

22

Dom

Dia de Agrupamento e Promessas

Festa da sopa: Cada um receberá, à entrada, um kit com todos os utensílios necessários ao consumo de sopa (tigela personalizada, colher, copo, pão e guardanapo). A entrada terá um custo de xx€ e dará acesso a comer tantas sopas quantas desejar, ou o estômago permitir… Para além da degustação de inúmeras sopas, haverá ainda animação musical durante todo o evento. Votação na melhor sopa.

Dom., 22 – Dia de BP

Sáb., 28 – Peregrinação das crianças da catequese a Fátima

 

MARÇO

7 ou 8

Sáb.

Cenáculo de Núcleo

8

Dom

Together” Encontro de animadores

28 a 1

Sáb./Qua

WestLx 5×10 Fátima – Pioneiros

29

Dom

Domingo de Ramos – Bênção e Procissão de Ramos, Igreja Nª Srª do Rosário, 9h30

Sáb., 7 – Via Sacra

Sex., 20 – Aniversário Natalício do Pároco, Fr. José Manuel

 

ABRIL

18-19

Sáb/Dom

24 horas ao rubro + Festa do Sol

25

Sáb.

Comemoração do Aniversário do Agrupamento

26

Dom

Comemoração do Dia de S. Jorge – Núcleo da Barra

26

Dom

Dia Paroquial do Doente, 15h30

2 Qui Quinta-feira Santa – Missa Crismal na Sé Patriarcal, 10h + Missa da Ceia do Senhor com Lava-Pés, 18h

5 Dom Domingo de Páscoa

Sex., 24 – Aniversário do Agrupamento

 

MAIO

9 e 10

Sáb/Dom

LX Aventura

Raid TT

10

Dom

Peregrinação Paroquial a Fátima

23

Sáb.

Seminário Animação da Fé

24

Dom

Dia de São Domingos e da Comunidade

Seg., 4 – Dia da Mãe

Dom., 24 – Crisma – Preside D. José Traquina 11H

Recitação do Terço – ESCUTEIROS (18h00)

Sab/Dom., 23 e 24 – Conselho Nacional de Representantes

Qua., 27 – 92º Aniversário do C.N.E.

 

JUNHO

21

Dom

Dia de agrupamento – Encerramento das atividades – Festa do Caracol

24

Qua

Conselho da Formação da Fé – 21.30H

27

Sáb.

Conselho Pastoral Paroquial – Avaliação e Programação – 14h + Arraial Paroquial, 19h

28

Dom

Encerramento do ano Pastoral

Dom., 14 – Dia Paroquial da Família 11H

Seg., 29 – São Pedro – Patrono dos Pioneiros

 

AGOSTO

4 a 9

Ter/Dom

III ROVER IBÉRICO