História

A Alcateia 121 – Santa Maria Mãe de Deus foi filiada a 24 de Abril de 1999. Deste então dezenas de crianças iniciaram o seu caminho escutista, partilhando objectivos, experiências, tarefas e alegrias com empenho e dedicação.

Através da realização de inúmeras caçadas tais como acampamentos, acantonamentos, escalada, observação de estrelas, pioneirismo, jogos ambientais, jogos de pistas, caminhadas, actividades aquáticas, cerimónias escutistas, festas de alcateia, entre outros, a Alcateia 121 tem vindo a crescer fortalecida.

É nosso grande objectivo, mais do que termos lobitos fortes, saudáveis e autónomos, ser uma Alcateia forte na unidade, saudável na atitude e autónoma na iniciativa.

Sumariamente, estes foram os lobitos e o percurso sucinto da nossa Alcateia.

 

Ano 1997/1998


Animação: Mário Mendes, Berta Oliveira, Carla, Ana Margarida

Aira Filipa Diogo Rodrigues
Filipe Alexandre Alves
João Pedro Mota Gomes
Frederico Mota Gomes
Bruno Garcia Cerqueira
Filipe Alexandre Afonso
Isa Andreia Carvalho Amorim
Marcelo Ferreira Mendonça
Tiago Rodrigues Alves
Valter Filipe Lima Torres
Catarina Almeida Carvalho
Inês Alves Santos Lopes
Sérgio Albuquerque Alves
Ana Filipa Fidalgo Coelho
Nuno Carmo Carvalho
Rute Conde Almeida
Tiago da Silva Moleiro
Tiago Vicente Xavier
Vladimiro Pinheiro Fortes

Caçadas inteiramente de formação com o objectivo principal de constituir uma Alcateia.

 

Ano 1998/1999


Animação: Mário Mendes, Berta Oliveira, Marcos, Ana Margarida, Paulo Amorim

Aira Filipa Diogo Rodrigues
Ana Filipa Fidalgo Vaz Coelho
Bruno Miguel Santos G. Cerqueira
Catarina de Almeida Carvalho
Filipe Alexandre Albuquerque Alves
Filipe Alexandre Fonseca Afonso
Frederico José Mota Gomes
Inês Alves Santos Lopes
Isa Andreia Carvalho Amorim
João Pedro Mota Gomes
Marcelo Ferreira Mendonça
Nuno Ricardo Carmo Carvalho
Rute Filipa Conde Almeida
Sérgio Miguel Alburqueque Alves
Tiago Miguel da Silva Moleiro
Tiago Alexandre Vicente Xavier
Valter Filipe Lima Torres
Vladimiro Pinheiro Fortes
Joana Menezes Rosa
Rúben Mineiro
João Filipe Azevedo Baptista
Tiago João Henriques Ferreira
Raquel Rancon Smith
André Filipe Lage Silva
Afonso Braga Malheiro
Eduardo Filipe Sarabando

Continuação de caçadas de formação através de visitas, como por exemplo ao Jardim Zoológico e Acampamento em Sintra.

 

Ano 1999/2000


Animação: Mário Mendes, João Carlos, Paulo Amorim, Sofia Beirão

Afonso Braga Malheiro
Andreia Cristina Rosa
Andreia Filipa Pinto
Bernardo Tavares Barroca
Bruno Garcia Cerqueira
Catarina Garcia Cerqueira
Catarina Almeida Carvalho
Diogo Silva Fouto
Duarte Videira Barbosa
Eduardo Filipe Sarabando
Filipa Queda Fouto
Filipe Albuquerque Alves
Filipe Alexandre Afonso
Gonçalo Félix Dias
Helena Isabel Tavares
Inês Alves Lopes
Isa Andreia Amorim
Isaac Chacón Teixeira
Joana Menezes Rosa
João Filipe Baptista
João Pedro Mota Gomes
José Franscisco Sequeira
Lúcio Alves Silva
Luis Catarino Tavares
Marcelo Ferreira Mendonça
Márcia Fouto Baptista
Marcos Estevão Granja
Maria Manuela Correia
Nuno Duarte Clara
Pedro Miguel Marques
Rafaela Sofia Xavier
Rita Duarte Clara
Rúben Filipe Mineiro
Rui Pedro Moreira
Sara da Silva Nunes
Sérgio Miguel Alves
Silvia Figueiredo Policarpo
Silvia Martins Monteiro
Soraya Gomes Fialho
Tânia Moura Valente
Tiago Alexandre Xavier
Tiago João Ferreira
Tiago Rodrigues Alves
Valter Filipe Torres

Caçadas mais marcantes: Acampamento na Tapada da Ajuda, AcaGenesis – Quinta da Ferraria (1º Acampamento de Agrupamento).

 

Ano 2000/2001


Animação: Mário Mendes, João Carlos, Sofia Beirão, Paulo Amorim, Ana Sofia

Afonso Botelho Malheiro
Ana Mafalda Castelão
Bruno Miguel Cerqueira
Catarina dos Santos Cerqueira
Duarte Cruz Barbosa
Filipe Alexandre Alves
Gonçalo Ladeira Dias
Gustavo Lucas Rasquinho
Issac Chacón Teixeira
João Afonso Pereira Duarte
João Filipe Azevedo Baptista
João Miguel Batalha Sotero
João Pedro Mota Gomes
José Francisco Rodrigues Sequeira
Lúcio Branco Alves Silva
Luis Maria Romão Catarino Tavares
Marcos Estevão Granja
Maria Manuela Regadas Correia
Mariana dos Santos Garcia Cerqueira
Nuno Duarte Pacheco Clara
Pedro Miguel Neves Marques
Rafael Lucas Rasquinho
Rafaela Sofia Vicente Xavier
Rita Duarte Pacheco Clara
Rubén Filipe Januário Mineiro
Rui Pedro de Brito Pires Moreira
Silvia de Figueiredo Policarpo
Silvia Martins Monteiro
Soraia Alexandra Gomes Fialho
Tiago Alexandre Vicente Xavier
Tiago joão Henriques Ferreira
Tiago Rodrigues Alves

Caçadas mais marcantes: Acampamento em Porto Covo

 

Ano 2001/2002


Animação: João Carlos, Sofia Beirão, Berta Oliveira, José Macário e Ana Sofia

 Afonso Braga Malheiro
Ana Mafalda Castelão
Catarina dos Santos Cerqueira
Duarte Cruz Barbosa
Filipe Alexandre Alves
Gonçalo Ladeira Dias
Gustavo Lucas Rasquinho
Issac Chacón Teixeira
João Afonso Pereira Duarte
João Filipe Azevedo Baptista
João Miguel Batalha Sotero
João Pedro Mota Gomes
José Francisco Rodrigues Sequeira
Luis Maria Romão Catarino Tavares
Marcos Estevão Granja
Maria Manuela Regadas Correia
Mariana dos Santos Cerqueira
Nuno Duarte Pacheco Clara
Pedro Miguel Neves Marques
Rafael Lucas Rasquinho
Rafaela Sofia Vicente Xavier
Rita Duarte Pacheco Clara
Rubén Filipe Januário Mineiro
Rui Pedro de Brito Pires Moreira
Silvia de Figueiredo Policarpo
Soraia Alexandra Gomes Fialho

Caçadas mais marcantes: ACAGRU 2002 – O Senhor dos Anéis, na Landeira.

 

Ano 2002/2003


Animação: João Carlos, Sofia Beirão, Berta Oliveira e José Macário

Alexandre António Sequeira
André Neves Maneira Lopes
Catarina dos Santos Cerqueira
Erico Cristiano Moreira de Almeida
Filipa Loja Gomes Evangelista
Gustavo Lucas Rasquinho
Inês Raquel Chamiço Santos Couto
João Afonso Pereira Duarte
João Miguel Batalha Sotero
João Paulo Afonso Almendra
Luis Catarino Tavares
Marcos Estevão Granja
Mariana dos Santos Cerqueira
Marta Guedes Caneco
Nuno André Fragoso Silva
Nuno Miguel Guedes Caneco
Silvia de Figueiredo Policarpo
Carina Santos Alves Silva
Catarina Costa de Palma Oliveira
Filipa Duarte D’Almeida Carvalho
Pedro Miguel Fortunato Gonçalves

Caçadas mais marcantes: Acampamento no Centro Nacional de Formação Ambiental de S. Jacinto

 

Ano 2003/2004


Animação: Berta Oliveira, Ana Rita Vaz, Sandra Amorim

Catarina Costa da Palma Oliveira
Diogo Martins Brites
Gustavo Lucas Rasquinho
Inês Alexandra Tavares Carvalho
Inês Raquel C. Costa Couto
Joana Isabel de Almeida Casaleiro
João Miguel Sotero
João Paulo Afonso Almendra
João Afonso Pereira Duarte
Filipa D’Almeida Carvalho
Maria Mena Soares
Marta Guedes Caneco
Miguel Angelo Facito Octavio
Nuno André Fragoso Silva
Nuno Miguel Guedes Caneco
Pedro Miguel Fortunato Gonçalves
Carina Santos Silva
Fátima Susana Duarte
João Paulo Lopes
João Filipe
João André Proença
Mariana Caldeira Pascoal
Sérgio Filipe
Henrique Neves Lopes

Caçadas mais marcantes: Acantonamento na Quinta do Ramalhão, Acampamento na Estação Agronómica de Oeiras, ACAGRU no Campo de Tiro de Alcochete e Adopção do Lobo Ônor no Centro de Recuperação do Lobo Ibérico.

 

Ano 2004/2005


Animação: Berta Oliveira, Ana Rita Vaz, Claúdia Afonso, Sandra Amorim

Alexandre Alves
Catarina Costa da Palma Oliveira
David Almeida
Duarte Nunes
Filipa D’Almeida Carvalho
João André Proença
João Miguel Sotero
João Filipe
João Paulo Lopes
Luís Filipe Estrela
Maria Mena Soares
Marta Guedes Caneco
Mariana Caldeira Pascoal
Mariana Prim Marques
Miguel Angelo Facito Octavio
Pedro Miguel Fortunato Gonçalves
Raquel
Rita
Rui Pedro Gonçalves
Tânia Venâncio

Actividades mais marcantes: Acantonamento na Quinta do Ramalhão, Acampamento em Olhos D’Água (Alcanena), ACAGRU em Almourol.
 

Ano 2005/2006


Animação: Ana Rita Vaz, Ana Mingote, Jorge Oliveira

André Oliveira
Alexandre Alves
David Almeida
Duarte Nunes
Ema Pedro
João Paulo Lopes
Luís Filipe Estrela
Mariana Prim Marques
Mariana Costa
Miguel Angelo Octavio
Raquel
Rui Pedro Gonçalves
Tânia Venâncio

Caçadas: Acampamentos na Quinta do Ramalhão, no Campo Escola A.E.P., no Campo Escutista da Zimbreira, Operação Rosas e 1º ACANUC em Serra de Aires e Candeeiros.

 

Ano 2006/2007


Animação: Ana Rita Vaz, Ana Mingote, David Rosado, Sofia Beirão

Alexandre Alves
André Oliveira
Beatriz Dinis
Bernardo da Silva
Bruna Alves
Dalila Santana
David Almeida
Duarte Nunes
Ema Pedro
Fábio Neves
João Pedro Santos
Leonor Rodrigues
Leonor Evangelista
Luís Filipe Estrela
Mariana Prim Marques
Mariana Costa
Miguel Angelo Octavio
Rui Pedro Gonçalves
Sara Batarda
Sara Santana
Tânia Venâncio
Tiago Ferreira

Caçadas mais marcantes: Acantonamento no Centro escutista da Serra da Estrela, ACAGRU “Centenário do Escutismo”, Adopção do Lobo Zimbro no Centro de Recuperação do Lobo ibérico.

 

Ano 2007/2008


Animação: Berta Oliveira, Ana Mingote, David Rosado, Sofia Beirão

Alexandre Alves
André Oliveira
Beatriz Dinis
Bernardo da Silva
Bruna Alves
Dalila Santana
David Almeida
Duarte Nunes
Ema Pedro
Fábio Neves
João Pedro Santos
Leonor Rodrigues
Leonor Evangelista
Luís Filipe Estrela
Mariana Prim Marques
Mariana Costa
Rui Pedro Gonçalves

Caçadas mais marcantes: Acampamento em Midões, Caçada em São Jacinto.

 

Ano 2008/2009


Animação: Berta Oliveira, Ana Mingote, David Rosado, Sofia Beirão

David Alexandre Pedro Mendes Santos Almeida
Ema Rute Afonso Lourenço Pedro
Mariana Sofia Belchior Costa
André Filipe Tavares de Oliveira
Leonor de Sousa Belém Rodrigues
Fábio Bruno Moisés Neves
Tiago Gonçalves Matos Ferreira
Dalila Soraia Taborda Silva Santana
João Pedro Rodrigues da Cunha Santos
André Lino Gonçalves Gomes Candeias
Gonçalo Nuno Marques Várzea
Afonso Zenha Tavares Marques Alves
António Luis Pimentel Ferreira
David Ambrósio Resende Paredes
Diogo Manuel Silveira de Freitas Duarte
Gabriel Alexandre Pedro Mendes Santos Almeida
Inês Baptista Dias
Marco Alexandre Pedro Mendes Santos Almeida
Marta Saraiva Campos Serra
Ricardo Ambrósio Paredes
Rui Filipe Furtado dos Santos Fernandes
Sofia Alexandra Furtado dos Santos Fernandes
Vasco Gonçalves Gomes Candeias
Pedro Henrique Portela Velhinho Estrela Gomes
Rita Maria Prista Pedro
David Alexandre Pedro Mendes Santos Almeida
Ema Rute Afonso Lourenço Pedro
Mariana Sofia Belchior Costa
André Filipe Tavares de Oliveira
Leonor de Sousa Belém Rodrigues
Fábio Bruno Moisés Neves
Tiago Gonçalves Matos Ferreira
Dalila Soraia Taborda Silva Santana
João Pedro Rodrigues da Cunha Santos
André Lino Gonçalves Gomes Candeias
Gonçalo Nuno Marques Várzea
Afonso Zenha Tavares Marques Alves
António Luis Pimentel Ferreira
David Ambrósio Resende Paredes
Diogo Manuel Silveira de Freitas Duarte
Gabriel Alexandre Pedro Mendes Santos Almeida
Inês Baptista Dias
Marco Alexandre Pedro Mendes Santos Almeida
Marta Saraiva Campos Serra
Ricardo Ambrósio Paredes
Rui Filipe Furtado dos Santos Fernandes
Sofia Alexandra Furtado dos Santos Fernandes
Vasco Gonçalves Gomes Candeias
Pedro Henrique Portela Velhinho Estrela Gomes
Rita Maria Prista Pedro

Caçadas mais marcantes: Caçada na Lousã, 1.º lugar na Festa do Sol, Caçada em Avintes.

 

 Ano 2009/2010


Animação: Ana Mingote, David Rosado, Sofia Beirão, Alexandre Almeida

Mariana Sofia Belchior Costa
Leonor de Sousa Belém Rodrigues
Dalila Soraia Taborda Silva Santana
João Pedro Rodrigues da Cunha Santos
Afonso Zenha Tavares Marques Alves
Gabriel Alexandre Pedro Mendes Santos Almeida
Inês Baptista Dias
Marco Alexandre Pedro Mendes Santos Almeida
Marta Saraiva Campos Serra
Rui Filipe Furtado dos Santos Fernandes
Bruna Alexandra dos Santos Oliveira
Francisco Manuel Miranda Moreira
Guilherme Castro de Miranda
João Pedro André
Lia Mariana Alvarinho Bispo Ramos
Manuel Reis Leitão
Rita Batista Gonçalves dos Santos
Telma Alexandra dos Santos Oliveira
Ana Beatriz Nunes Ferreira
Rodrigo Afonso Santos Silva
 

Caçadas mais marcantes:Caçadas no RAC e Fonte da Telha, Caçada na Batalha, Inauguração da sede, ACAGRU’10 (Acampamento de encerramento)

 

Ano 2010/2011


Animação: Ana Mingote, Jorge Oliveira, Sofia Beirão, Alexandre Almeida

João Pedro Rodrigues da Cunha Santos
Gabriel Alexandre Pedro Mendes Santos Almeida
Inês Baptista Dias
Marco Alexandre Pedro Mendes Santos Almeida
Rui Filipe Furtado dos Santos Fernandes
Bruna Alexandra dos Santos Oliveira
Guilherme Castro de Miranda
João Pedro André
Manuel Reis Leitão
Margarida Castro de Miranda Félix
Rita Batista Gonçalves dos Santos
Telma Alexandra dos Santos Oliveira
Rodrigo Afonso Santos Silva
Miguel Narciso Mascarenhas Florentino
Daniela Martins Brites

 Caçadas mais marcantes: Caçada (carnaval) na Idanha a Nova, Caçada (páscoa) em Constância – Parque da Ciência-Viva, ACAGRU’11, Acampamento em Abrantes, no Quartel da Artilharia

 

Ano 2011/2012


Animação: Ana Vaz, Sofia Beirão, Alexandre Almeida, Aira Rodrigues, Bruno Lopes

Afonso Machado Reis
Carlos G. O.
Celeste O. M.
Daniela Martins Brites
Gabriel Alexandre P. M. S.  Almeida
João Miguel Tavares Oliveira
João Pereira
Marcos Filipe Conde Nascimento
Margarida Castro de Miranda Félix
Manuel Reis Leitão
Marco Alexandre P. M. S.  Almeida
Mónica Sofia Barbosa Nóbrega
Sofia Maria Rodrigues da Cunha Santos
Telma Alexandra dos Santos Oliveira
Tiago Ferreira Lourenço
Tiago Alexandre Fradão Farias
Tomás Henrique M. S. A.  Bento
Victor C. M.
 

Caçadas mais marcantes: Operação “Lobito Mudei o Covil”, Visita aos observatórios de aves na Lagoa Pequena, Caçadas no RAC, PNEC e Linhó, ACANAC XXII

 

 

Com alegria no trabalho e esperança em sermos cada vez melhores…